Оценка по дисциплине осуществляется на основе рейтинговой системы оценки успеваемости студентов.

Внедрение рейтинговой системы рассматривается в связи с необходимостью интеграции российского высшего профессионального образования  в мировое образовательное пространство.

Рейтинговая система является эффективным средством регулярного мониторинга знаний, повышения мотивации учебной деятельности студентов, повышения уровня их самостоятельности, что, в конечном счете, влияет на повышение качества подготовки специалистов. Целью рейтинговой системы оценки успеваемости студентов является комплексная оценка качества учебной работы студентов при освоении ими основных образовательных программ. Оценка качества работы студентов в рейтинговой системе является кумулятивной (накопительной) и используется для структурирования системной работы студентов в течение всего периода обучения, повышения эффективности управления образовательным процессом. Рейтинговая система оценки знаний студентов позволяет определить место, которое занимает каждый конкретный студент в группе, на курсе.

Главные задачи рейтинговой системы заключаются в повышении мотивации студентов к освоению образовательных программ путем более высокой дифференциации оценки их учебной работы, а также в повышении уровня организации образовательного процесса в вузе.

При рейтинговой системе все знания, умения и навыки, приобретаемые студентами в результате изучения дисциплины или ее части, оцениваются в баллах. Баллы набираются в течение всего периода обучения и фиксируются путем занесения в единую ведомость. В конце процесса обучения подсчитывается итоговая сумма, которая и определяет оценку студента по дисциплине.

Оценка по курсу для студентов 2 курса ЮФ

Итоговая оценка выставляется путем суммирования баллов, набранных студентами по всем видам работ. Максимальная оценка составляет:

• За работу на семинарах – 30 = 20 + 2 контрольные
  • Оценка в портале электронного обучения, умноженная на коэффициент 4, при условии своевременного выполнения всех заданий
  • Поиск дополнительных источников – 10 = 2 х 5
  • 100- ное посещение занятий – 10
  • Написание сценария и проведение занятия – 10(15)
  • Доклад по дополнительной литературе – 7
  • Доклад на научную конференцию — 10
  • Эссе – 10
  • «2» по результатам аттестации -5
  • Финальная зачетная письменная работа – 40

Максимальное количество баллов, которое может быть набрано по всем видам работ = 152. Итоговая оценка выставляется по пятибалльной шкале следующим образом:

100 и выше – отлично

75 – 99 – хорошо

50 – 74 – удовлетворительно

0 – 49 – неудовлетворительно

PS. Все работы выполняются в точно установленные сроки. Работы, выполненные с опозданием не принимаются.

Студенты должны выполнять работы в портале электронного обучения для самоконтроля. Адрес сайта: www.e.bsu.ru.

Не допускается переписывание домашних работ друг у друга: при обнаружении двух или более абсолютно аналогичных работ все студенты получают «0» баллов. При выявлении факта списывания на экзамене студент также получает «0» баллов.

Студенты, имеющие свободный график посещения занятий, или другие студенты, не имеющие возможность посещать занятия по уважительной причине должны связаться со мной с самого начала семестра для определения индивидуального графика работы.

Студенты, несогласные с результатами проверки домашних и зачетных работ имеют право обратиться с рекламацией на оценку, объясняя свою апелляцию объективными аргументами. Следует учесть, что подобная апелляция может привести не только к повышению, но и к понижению оценки, если будут выявлены не замеченные ранее недочеты.

Финальная зачетная работа носит всеобъемлющий характер, включая в себя задания по всем темам курса.